воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Неприемлемые условия содержания по Брейвику

Фото: Reuters Текст: Алексей Сочнев

Норвежскому террористу Андерсу Брейвику, пожаловавшемуся на «неприемлемые» условия содержания в тюрьме Ила, вернули ноутбук сообщает The New York Times. Как заявила сотрудник тюрьмы Эллен Бьерке, в камере Брейвика вновь установлен ноутбук. Бьерке отметила, что это ноутбук вернули, так как это и было запланировано, а не из-за жалобы террориста.


Андерс Брейвик 8 ноября направил 27-страничную жалобу в управление исправительных учреждений Норвегии, в которой охарактеризовал свои условия содержания в тюрьме как «неприемлемые» и «нарушающие его права». В письме Брейвик апеллируя к конституции страны и положениям Европейской конвенции о защите прав человека, выразил протест против того, что после оглашения приговора ему были ужесточены условия содержания.

Спальня в камере Брейвика

Брейвик потребовал вернуть ему ноутбук, который ему нужен для написания автобиографической книги. Сотрудники тюрьмы взамен ноутбука выдали Брейвику резиновые авторучки для письма, от которых, как жалуется Брейвик, у него болят суставы рук. Также Брейвик выразил протест из-за того, что ему подают недостаточно горячий кофе. Террорист потребовал выдать ему увлажняющий крем для кожи и увеличить порцию сливочного масла, нынешней "не хватает, чтобы полностью намазать кусок хлеба", - жалуется Брейвик.

Комната с тренажером в камере Брейвика


Пока из всех жалоб «норвежского стрелка» удовлетворено лишь две – ему вернули ноутбук и одно из писем, которое первоначально не прошло цензуру.

Ноутбук Брейвика вернулся в кабинет хозяина


Андерс Брейвик в августе 2012 года был признан виновным в убийстве 77 человек, свой срок он отбывает в тюрьме Ила.

Тюрьма Ила расположена к северо-западу от города Осло, Брейвик находится на особо строгом режиме содержания в одиночной камере. «Ужасные» условия этой камеры вы можете рассмотреть на фотографиях. Камеру Брейвика по российским меркам можно назвать комфортной. Она состоит из трех комнат площадью 8 квадратных метров каждая. Первая комната - спальня, вторая - кабинет и третья - тренажерный зал с беговой дорожкой. В камере есть телевизор и ванна. Брейвику разрешено общаться с охранниками тюрьмы, час прогулки во внутреннем дворе тюрьмы и принимать посетителей не более раза в неделю.

Вид на тюрьму Ила

Тюрьма Ила. Справка.

Настоящее
Ила - тюрьма, рассчитанная на 124 заключенных, работает в ней 230 сотрудников. В Илу сажают самых опасных людей в стране. Тюрьма находится в середине леса. В ней есть швейные, столярные цеха и механическая мастерская, есть школа, библиотека, часовня, в которой каждое воскресенье проходят богослужения. Заключенные могут ходить в тюремный супермаркет, где можно купить продукты (у каждого зека есть своя кредитная карта). В тюрьме Ила достойное медицинское обслуживание – есть медсестры, врачи, физиотерапевты и стоматологи. Кроме того заключенные проходят специальную терапию с психологом, индивидуально или в группах.

В настоящий момент в Иле реализуется около 10 различных программ по работе с заключенными, направленными на их исправление, осуществляются они специальными инструкторами. Речь идет о трудовом обучении и подготовке заключенного к жизни после окончания срока заключения.

Прошлое
Тюрьма Ила была создана в 1938 году как женская тюрьма рассчитанная на 100 женщин, но ее не успели использовать по назначению. В апреле 1940 года после нападения на Норвегию нацистов, в Иле открывают лагерь для норвежских военнопленных. Одним из первых заключенных становится Отто Руге верховный главнокомандующий Королевских вооружённых сил Норвегии. С октября 1940 по июнь 41-го тюрьма пустует. В июне 1941 года немцы создают на месте Илы первый на территории Норвегии концентрационный лагерь Allegrini  (Грини), название было взято от название фермы неподалеку от лагеря. Первыми в него сажают политзаключенных – членов школьных советов города Осло и участников движения сопротивления нацистам. Позже в лагере оказались такие норвежские знаменитости, как мэр Осло Эйнар Герхардсен (после войны он стал премьер-министром Норвегии), активист Лейбористской партии Трюгве Браттели (дважды становился премьер-министром Норвегии в 70-х годах), спортсмен Биргер Рууд, писатель Юхан Борген и профессор Фрэнсис Булл.

Вскоре нацистам стало не хватать площадей в Грини и они выстроили дополнительные казармы. В Грини содержалось во время войны до 5000 заключенных, как женщин, так и мужчин.

После войны правительство Норвегии решает переименовать тюрьму из Грини обратно в Ила. Но встретило протест жителей, ведь жилой район под Осло носил одноименное с лагерем название. Жителям не хотелось ассоциироваться с преступниками и предателями родины, которых заключили в тюрьму после освобождения Норвегии от нацистов. Правительство решило переименовать тюрьму в Ilebu. В июле 1945 года в ней находилось 3440 заключенных. В 1950 году тюрьма была закрыта. В января 1951 тюрьма вновь открыта под названием Ила. В новом учреждении были переоборудованы здания, выстроены новые стены. Ремонт Илы был закончен в 1963 году. С 1976 года Ила – центральное учреждение для особо опасных преступников страны и для людей с длительными сроками заключения. В Иле содержаться только мужчины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий