вторник, 4 декабря 2012 г.

На Камчатке проснулся вулкан

Фото: ИТАР-ТАСС

Потоки лавы, извергающейся из вулкана Плоский Толбачик на Камчатке, достигли леса и подожгли его, сообщила пресс-служба КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки". Извержение началось 27 ноября.


Фото: ИТАР-ТАСС

По словам инспектора природного парка Александра Биченко, который 4 декабря вернулся с места событий, у кратера образовалось два потока: первый — шириной около 1 км и протяженностью 10 км — пошел вдоль ручья Водопадный в лес. "Очень хорошо, что сейчас зима, и снег сдерживает пожар, потому что летом это могло бы иметь катастрофические последствия", — сообщил инспектор. Второй поток, который прошел вдоль кратера Клешня в конце прошлой недели, уничтожил здания научной базы "Ленинградская" и туристической базы "Толбачинская". В расположенных неподалеку от Плоского Толбачика поселках Майское и Козыревск Усть-Камчатского района прошли пеплопады. Люди не пострадали.


Фото: ИТАР-ТАСС

Извержение вулкана очевидцы уже окрестили "новым трещинным Толбачинским извержением", которое произошло в 1975-1976 годах, и в результате которого погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана. Пресс-служба природного парка предполагает, что развитие массового туризма в этом районе закончено.


Фото: ИТАР-ТАСС


Фото: ИТАР-ТАСС

"По мнению инспекторов Ключевского природного парка Егора Афанасьева и Александра Биченко, лавовый поток, скорее всего, перегородит дорогу, ведущую от поселка Козыревск, расположенного в 40 километрах от исполина, к подножию Плоского Толбачика", — сообщает пресс-служба. "Но самым главным препятствием для туристов станет полная обезвоженность района. Если после извержения 1975-1976 небольшой ключ все же пробивался через толщи шлака и вулканического пепла, то теперь он надежно похоронен под десятиметровым слоем базальта". В районе катаклизма работает оперативная группа ГУ МЧС по Камчатскому краю, а также представители Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Специалисты прогнозируют, что извержение будет долговременным и продлится более 30 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий