среда, 5 декабря 2012 г.

Марс станет американским

Фото: mars-z.org Текст: Роман Фишман

Американцы намерены заняться Марсом всерьез и надолго, прием без союзников. На следующий день после оглашения результатов работы марсохо��妲����蜿皷��ぢглава NASA Чарльз Болден заявил, что президентская администрация готова на новую программу исследований Красной планеты - вплоть до отправки на нее астронавтов в 2030-х. Однако прежде американцы пошлют туда еще один марсоход.

Интересно, что заявление прозвучало лишь несколько месяцев спустя после того, ка�����喪�из-за сокращений финансирования отказалось от совместного с Европой проекта ExoMars. Теперь в декабре к ExoMars официально подключится Роскосмос, а NASA планирует самостоятельную миссию марсохода, которая пока что оценивается в 1,5 млрд долларов и намечается на 2020-й год.

Впрочем, экономить будут и на новом марсоходе: создавать его планируется на уже готовой платформе Curiosity, с и��礑瓰爭檳逾戳爭哥僥澁擂屶���ぢоставшихся от него деталей и компонентов. Вопрос о комплектации бортовой научной аппаратуры пока остается открытым, хотя, возможно, аппарат получит новую 3D-камеру.

В итоге количество американских миссий, готовящихся к изучению Марса или уже работающих на нем, дойдет до семи. С 2004-го года продолжает беспримерную работу марсоход Opportunity, к которому недавно присо��屶妲擂澁擂檳礑���ぢболее мощный и совершенный Curiosity. На орбите Красной планеты остаются еще два американских зонда, а в будущем году их станет три: готовится к запуску зонд Maven, который займется исследованием верхних слоев атмосферы. Кроме того, на 2016-й год запланирована миссия InSight, изучит ее внутреннее строение Марса.

При всем при этом NASA обещает поучаствовать и в поздних евр��爭瓰屶曦礑棗擂���ぢзапусках по проекту ExoMars, намеченных на тот же 2020-й год. Если снова не передумает в свою пользу.

Поделиться ссылкой:

Комментариев нет:

Отправить комментарий